Александр Бречалов пригласил поддержать участников «Лыжни России»
Открытая Всероссийская массовая гонка «Лыжня России» стартовала в Шаркане.
Около 1000 участников поборются за победу на дистанциях 5 и 10 км, и впервые в истории проведения «Лыжни России» все желающие смогут стартовать в массовом забеге на 2 км без учета времени. Самые маленькие атлеты примут участие в детском забеге на 800 метров.
Глава Удмуртии Александр Бречалов пригласил поддержать участников «Лыжни России»: «В Удмуртии эти соревнования проходят ровно 40 лет. Приезжайте в Шаркан, будет не только спорт, но и угощения, развлечения, в общем, отличный субботний отдых», — отметил он.
На церемонии открытия гостей мероприятия приветствовал удмуртский Дед Мороз – Тол Бабай. Олимпийский привет участникам «Лыжни России» передала лыжница из Удмуртии Лилия Васильева, которая выступила в составе сборной на Играх в Пекине. Спортсменка пожелала участникам гонки удачи и быстрых лыж.
Напомним, в Удмуртской Республике «Лыжня России» проходит с 1982 года. В этом году около 6500 человек приняли участие в стартах в 24 муниципальных районах республики. Юбилейная «Лыжня России» проходит под эгидой празднования 80-летия легендарной чемпионки Галины Кулаковой и 50-летия первого Олимпийского золота Удмуртии.